Делаем деревянные лестницы Строим дома из бревен Производим мебель
Главная > Статьи > Устройство деревянных лестниц

Устройство деревянных лестниц

Лестница на самом деле не такая сложная конструкция, как кажется на первый взгляд. Обычно она состоит из трех элементов:

  • Основание.
  • Ступени.
  • Ограждение (перила и поручни).

Теперь рассмотрим каждый элемент в отдельности.

Основание

Основание лестницы это несущая часть конструкции. Поэтому к монтажу основания необходимо подходить максимально ответственно. Различают четыре вида оснований лестницы: тетива, косоур, больц и опорная стойка.

  • Тетива. Фиксирует ступени с торцов лестницы. Может применяться как с одной стороны, так и с обеих.
  • Косоур. Балка, на которую крепятся ступени лестницы. В конструкции зависимости от ее типа может прменяться один или несклько косоуров,
  • Больц. По своей сути, больц это несущая конструкция лестницы в виде ограждения. Одним торцем ступени за счет стоек крепятся к поручню, а другим торцем присоединяются к стене.
  • Опорная стойка. Центральный несущий столб, к которому по кругу крепятся ступени винтовой лестницы.

Основание деревянной лестницы

Ступени

Важнейшей характеристикой лестницы является удобство шага. Именно ступени, своей формой и размерами отвечают за это. Ширина ступеней обычно колеблется от 200 до 400 мм, но это не значит, что за пределы этих рамок нельзя выходить. Никто не отменял нестандартные размеры. Внешний вид ступеней так же немаловажная особенность. Ступени являются очень важным элементом оформления интерьера. Они могут привнести в интерьер как помпезность и размах, так и грациозность с минимализмом. Ступени бывают открытого типа — их еще называют консольными — и закрытого. Тип ступеней обычно зависит от типа самой лестницы.

Деревянная лестница в загородном домеКонструкция деревянной лестницы

Ограждение (перила и поручни)

Финальный элемент конструкции почти всех деревянных лестниц, это, конечно же, перила. Ограждение добавляет безопасность, защищая человека от случайного падения. Ведь никто не хочет упасть и получить травму, особенно это касается тех, у кого в доме винтовая лестница. К выбору внешнего вида ограждений, следует подходить с таким же вниманием, как и к ступеням. Эти два элемента сильно взаимосвязаны и должны выглядеть гармонично.