Делаем деревянные лестницы Строим дома из бревен Производим мебель
Главная > Статьи > Как выбрать цвет для лестницы

Как выбрать цвет для лестницы

Оформление пространства малой площади, узкого и небольшого, такого как лестница на второй этаж в частном доме, представляет и большую сложность, и немалый интерес для дизайнера. В чем же заключается проблема? Без солнечного света цвет не будет распространяться везде, особенно между стенами. Особенно это касается того пространства, где именно расположена лестница. И если вы выберете для нее достаточно сильный цвет – он станет в таком пространстве еще насыщеннее. Хорошо это или плохо – решать уже вам.

Проем лестницы – темное место, зачастую тесное как физически, так и визуально. Уюта это дому не прибавляет, поэтому задача дизайнера – подобрать такой цвет, что позволит расширить оптически узкую площадь, избавиться от ощущения замкнутости. Как этого добиваются? Прежде всего, выделяя нужные детали и сглаживая лишние, используя оптические трюки со светом, тенью и цветом.

Для каждой лестницы, в зависимости от ее внешнего вида и конструкции соответствует свой цвет и оформление. Если она старая, винтажная и мощная – используйте однотонные краски. А когда проем очень темный и узкий – тут без светлых цветов никак не обойтись. В этом случае задача дизайнера – максимально осветить и расширить помещение. Однако и здесь надо соблюдать меру, ведь абсолютно белая лестница не всегда смотрится хорошо. Экспериментируйте, подбирайте нужные оттенки, чтобы подчеркнуть все ее деревянные части, особенно на фоне стен.

Выбор цвета лестницы Выбор цвета лестницы под интерьер

Существует правило, или традиция, что для лестницы используются оттенки дверей и их пролетов. Стены, холл в этой зоне можно оформить необычно, смело и ярко, здесь это будет смотреться наиболее выгодно. Как? К примеру, можно использовать сочетание двух очень ярких и насыщенных оттенков, таких как желтый цвет вместе с красным.

А если ваша лестница отреставрирована, то неплохим решением будет побелить ее ступени. Или использовать серый и светло-серый цвета, выгодно выделяющие текстуру дерева. А если стену украшают старинные фотографии, фотокарточки или картины – попробуйте мягкие оттенки, такие небесно-голубой.

Использование обоев здесь требует особого внимания и профессионализма со стороны дизайнера. Если вы хотите отделить оптически подход к лестнице от ее самой – можно использовать их. Правильные обои не должны сильно контрастировать с цветами в проеме, с ними можно сделать лестничный марш более приветливым, уютным. Также хорошим решением будет добавление занавесок, украшений, картин.

Как и для любого иного оформления помещений – не допускайте слишком резких переходов цветов. Но и не бойтесь экспериментировать, вносить что-то новое. Лестница и ее проем для вас – это холст, творите и действуйте.